Ausstellerliste

1 .Delcam (CAD/CAM Systeme)
2.Heitec (Heißkanalsysteme)
3.PSG (Heißkanalsysteme)
4.MILACRON DME (Normalien)
5.MILACRON MoldMasters (Heißkanalsysteme)
6.Mecadat (CAD/CAM System)
7.Hirschmann (Spannsysteme und Automation)
8.3D-Systems (CAD/CAM Systeme Cimatron + Virtual Gibbs)
9.Strack (Normalien)
10.KB Kesterke (Konstruktionsbüro, Produktionsnetzwerk)
11.Renishaw GmbH LBC Engineering (Laserbearbeitung)
12.
Enviro Falk (Prozesswasser - Technik)
13. Röders + Hüttmann (Werkzeugmaschinen)
14.Sumitomo Demag (Spritzgießmaschinen)
15.Synventive (Heißkanalsysteme)
16.HiTeCH AG (Schleiftechnik, Sonderteile)
17.Thermoplay (Heißkanalsysteme)
18.
Meusburger (Normalien)
19.Simcon (Kunststofftechnische Software)
20.Hotec - Polerteknik (Polieren)
21.OPS Ingersoll (Werkzeugmaschinen)
22.KuK Kunststoff - Kompetenzzentrum (Materialprüfung und Analyse)
23.WEMA (Normalien)
24.Listemann Technology AG (Vakuumlöten)
25.Chemie - plast (Technische Kunststoffe)
26.Engel (Spritzgießmaschinen)
27.HEB (Hydraulikzylinder)
28.Mager & Wedemeyer (Werkzeugmaschinen)
29.
HSB (Normalien)
30.
GF Machining Solutions (Werkzeugmaschinen AgieCharmilles, Mikron)
31.
Kuchel (Werkzeugtechnik Zerspannung)
32.
Desoi (Industrietechnik)
33.OPEN MIND (CAD/CAM Systeme)
34.
Uddeholm (Werkzeugstahl, Stahlzuschnitte)
35.Plasma (Industrieautomation & Verfahrenstechnik)
36.Günther (Heißkanalsysteme)
37.HASCO (Normalien)
38.Simpatec GmbH (Spritzgiesssimulation)
39.ProTec Polymer Processing GmbH (Materialhandling)
40.Witosa (Heißkanalsysteme)
41.
Exeron GmbH (EDM + HSC)
42.
Knarr (Normalien)
43.
Single Distribution (Peripherie, Rationalisierung, Temperiergeräte)
44.
Solidcam ( CAD/CAM Systeme)
45.Kunststofftechnik Lapacz ( Reinigungsgranulate , Additive)
46.A&S (Beschichten & Polieren)
47.K.D. Feddersen (Distributor technische Kunststoffe)
48.
Boyke Wear Technology (Schnecken,Zylinder,Verschleißschutz)
49.
Elektrodenfabrik (Herstellung Erodierelektroden)
50.
O-Kei (Mitsubishi, EDM)
51.
Blome (Graphite und Zubehör)
52.
Hufschmied (Zerspannungssysteme)
53.
Bodycote (Härten, Löten usw.)
54.
GWK (Wärme und Kältetechnik)
55.
EMUGE FRANKEN (Gewindeschneid- Spann - ud Frästechnik)
56.
HB THERM (Temeriertechnik)
57..
Zimmer & Kreim (Erodiermaschinen, Handlingssysteme)
Vorträge

10:00 Simpatec
Konzeptionelle 3D - Prozesssimulation für Spritzgussteile
10:45 Protec Polymer Processing
Spritzgießfehler anhand falscher Trocknung
11:30 Listemann AG
Fünf spannende Technologien für de Werkzeug und Formenbau
12:15 Engel
Wirtschaftliche Automatisierungskomponenten - sparen Zeit und Platz
und sind einfach zu bedienen
13:00 Solidcam
Grundlagen der HSC Bearbeitung auf Werkzeugmaschinen
13:45 Sumitomo Demag
Höchste Präzision durch innovative Maschinentechnik
14:30 Kunststofftechnik Lapacz
Farb und Materialwechsel mit Reinigungsgranulaten
15:15 Hasco
Entspannt Formen bauen mit spannungsarmen Stahl
7. Technologietag 2015

Erste Eindrücke in Bildern
6. Technologietag 2014

Erste Eindrücke in Bildern
5. Technologietag 2013

Erste Eindrücke in Bildern